mercoledì 27 novembre 2013

INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 2014: annunciate le nominations 12 YEARS A SLAVE su tutti, tra i film stranieri c'è anche LA GRANDE BELLEZZA di Paolo Sorrentino

Dopo il saltino tutte le nominations per gli Independent Spirit Awards 2014...

 SEGUICI SU FACEBOOK   
SEGUICI SU TWITTER   

Miglior film
12 Years a Slave
All Is Lost
Frances Ha
Inside Llewyn Davis
Nebraska


Miglior regista
Shane Carruth – Upstream Color
J.C. Chandor – All Is Lost
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Jeff Nichols – Mud
Alexander Payne – Nebraska


Miglior sceneggiatura
Woody Allen – Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater – Before Midnight
Nicole Holofcener – Enough Said
Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Spectacular Now
John Ridley – 12 Years a Slave


Miglior attrice protagonista
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Julie Delpy – Before Midnight
Gaby Hoffmann – Crystal Fairy
Brie Larson – Short Term 12
Shailene Woodley – The Spectacular Now


Miglior attore protagonista
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Michael B. Jordan – Fruitvale Station
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All Is Lost


Miglior attrice non protagonista
Melonie Diaz – Fruitvale Station
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Lupita Nyong’O – 12 Years a Slave
Yolanda Ross – Go for Sisters
June Squibb – Nebraska


Miglior attore non protagonista
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Will Forte – Nebraska
James Gandolfini – Enough Said
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Keith Stanfield – Short Term 12


Migliore opera prima
Blue Caprice
Concussion
Fruitvale Station
Una Noche
Wadjda


Migliore sceneggiatura d’esordio
Lake Bell – In a World…
Joseph Gordon-Levitt – Don Jon
Bob Nelson – Nebraska
Jill Soloway – Afternoon Delight
Michael Starrbury – The Inevitable Defeat of Mister and Pete


Migliore fotografia
Sean Bobbitt – 12 Years a Slave
Benoit Debie – Spring Breakers
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
Frank G. Demarco – All Is Lost
Matthias Grunsky – Computer Chess


Miglior montaggio
Shane Carruth and David Lowery – Upstream Color
Jem Cohen and Marc Vives – Museum Hours
Jennifer Lame – Frances Ha
Cindy Lee – Una Noche
Nat Sanders – Short Term 12


Miglior documentario
20 Feet from Stardom
After Tiller
Gideon’s Army
The Act of Killing
The Square


Miglior film straniero
A Touch of Sin – Cina
Blue Is the Warmest Color – Francia
Gloria – Cile
La grande bellezza – Italia
The Hunt – Danimarca


Robert Altman Award per il miglior cast
Mud

John Cassavetes Award per il miglior film con budget sotto i 500.000$
Computer Chess
Crystal Fairy
Museum Hours
Pit Stop
This Is Martin Bonner

Posta un commento